Главная
Консультация
Как это работает
Услуги, цены
Оплата
Полезное
Наши ответы
Статьи
Отзывы
 
 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ДТП (ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ) В УКРАИНЕ: ВИДЫ, ОСОБЕННОСТИ, НАКАЗАНИЕ


      10.03.2016

В 2015 году 2 900 человек были признаны виновными в совершении дорожно-транспортных происшествий, которые влекут за собой уголовную ответственность, и почти 87 000 человек – в совершении ДТП, которые влекут за собой административную ответственность.

Совершение ДТП в результате нарушения правил дорожного движения является очень распространенным в Украине явлением и такие действия входят в категорию наиболее распространенных правонарушений.

Украинским законодательством предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность за совершение ДТП.

Уголовная ответственность за ДТП (дорожно-транспортное происшествие)

Уголовная ответственность за ДТП предусмотрена ст.286 Уголовного кодекса Украины. Согласно последней преступлением является нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами, только в случае, если такие действия повлекли:

- причинение потерпевшему средней тяжести телесного повреждения;

- причинение потерпевшему тяжкого телесного повреждения;

- смерть потерпевшего или нескольких потерпевших.

Определение вида телесных повреждений осуществляется экспертом в каждом отдельном случае по результатам проведения соответствующей экспертизы.

Таким образом, если упростить, уголовная ответственность наступает за ДТП с существенно пострадавшим.

 

ДТП может совершаться не обязательно именно на автомобиле. Под транспортными средствами в данном случае понимаются как все виды автомобилей (легковые, грузовые), так и автобусы; микроавтобусы; трамваи; троллейбусы; мотоциклы и мотороллеры, которые имеют двигатель с рабочим объемом 50 куб.см. и более разрешенная максимальная масса которых не превышает 400 кг.); другие механические транспортные средства (например, вездеходы, аэросани, амфибии); тракторы и другие самоходные машины (например, комбайны, грузовые краны, грейдеры, бульдозеры, экскаваторы).

 

Потерпевшим от преступления, предусмотренного ст.286 УК Украины, может быть любое лицо, кроме виновного: пешеход, велосипедист, водитель или пассажир другого автомобиля, пассажир автомобиля под управлением виновного.

 

Вышеуказанная статья Уголовного кодекса Украины предусматривает два вида действий, за которые установлена ответственность при наступлении указанных выше последствий: нарушение правил безопасности дорожного движения или нарушение правил эксплуатации транспорта лицом, управляющим транспортным средством.

Правила безопасности дорожного движения регулируются Законом Украины «О дорожном движении» и Правилами дорожного движения, утвержденными Постановлением Кабинета Министров Украины.

Такие нарушения могут заключаться в превышении установленных ограничений скорости движения, нарушении правил проезда перекрестков или пешеходных переходов, нарушении правил обгона, несоблюдении безопасной дистанции движения, невыполнении требований дорожных знаков, сигналов светофора или регулировщика, т.п.

Нарушение правил эксплуатации транспорта может заключаться в несоблюдении водителем технических условий эксплуатации, неправильных загрузке автомобиля или закреплении грузов, нарушении порядка перевозки пассажиров, эксплуатации технически неисправных транспортных средств и т.п. Общие требования к техническому состоянию транспортных средств и их оборудованию также предусмотрены в Правилах дорожного движения (раздел 31).

Необходимо иметь в виду, что существуют определенные нарушения правил эксплуатации транспортных средств, которые не влекут за собой ответственность по статье 286 УК Украины даже в случае наступления соответствующих последствий. Так, отсутствуют основания для привлечения к ответственности по ст.286 УК Украины за нарушения, допущенные при использовании самоходных машин для выполнения определенных сельскохозяйственных, дорожных, строительных, погрузочных и других работ, то есть работ, которые прямо не связаны с движением этих транспортных средств в соответствии с Правилами дорожного движения (например, причинение тяжкого телесного повреждения при использовании бульдозера на строительной площадке). За такие действия может наступать ответственность по другим статьям Уголовного кодекса.

 

В случаях, когда совершение ДТП с соответствующими последствиями является результатом нарушений, допущенных несколькими водителями, то к ответственности должны быть привлечены все эти водители.

 

Важно также отметить, что предусмотренное ст.286 УК Украины преступление является исключительно неосторожным (по отношению к последствиям нарушений ПДД). Если же водитель умышленно нарушает правила дорожного движения с целью причинить  телесные повреждения или смерть другому лицу, то такие действия будут квалифицироваться по другим статьям УК Украины, предусматривающим умышленные преступления против жизни и здоровья человека (например, умышленное тяжкое телесное повреждение или умышленное убийство).

 

Необходимо отметить, что для привлечения к уголовной ответственности за ДТП не имеет значения есть ли у водителя права на управление транспортным средством, или их нет. Кроме того, существует важный нюанс: при учебной езде в автомобилях с двойным управлением, к ответственности привлекается не ученик, а инструктор, который осуществляет обучение и находился рядом с водителем в момент ДТП.

Административная ответственность за ДТП (дорожно-транспортное происшествие)

В случаях, когда в результате ДТП не были причинены средней тяжести или тяжкие телесные повреждения либо смерть лица (то есть отсутствуют последствия, необходимые для привлечения к уголовной ответственности), наступает административная ответственность, которая предусмотрена ст.124 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В частности, административная ответственность наступает в случаях, если нарушения участниками дорожного движения правил дорожного движения повлекло повреждение транспортных средств, груза, автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов, дорожных сооружений или другого имущества, а также в случае, если в результате этих действий потерпевшему были причинены легкие телесные повреждения.

Иными словами, если упрощать, то административная ответственность наступает за ДТП без существенно пострадавших.

Взыскание и наказание за ДТП (дорожно-транспортное происшествие)

Субъектом данного административного или уголовного правонарушения, то есть лицом, которое подлежит наказанию, может быть лицо, которому на момент совершения деяния исполнилось 16 лет.

 

Законом предусмотрены такие наказания за совершение ДТП в рамках привлечения к уголовной ответственности:

1) в случае причинения средней тяжести телесного повреждения одно из следующих наказаний: штраф в размере от 3400 до 8500 гривен (200 - 500 необлагаемых минимумов доходов граждан), исправительные работы на срок до 2 лет, арест от 1 до 6 месяцев, ограничение свободы на срок от 1 до 3 лет (также в качестве дополнительного наказания может быть назначено или не назначаться лишение права управлять транспортными средствами на срок от 1 до 3 лет);

2) в случае причинения тяжкого телесного повреждения или смерти потерпевшему: лишение свободы на срок от 3 до 8 лет (также в качестве дополнительного наказания может быть назначено или не назначаться лишение права управлять транспортными средствами на срок от 1 до 3 лет);

3) в случае причинения гибели нескольким лицам: лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с обязательным лишением права управлять транспортными средствами на срок от 1 до 3 лет.

 

В случае привлечения к административной ответственности законом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 340 гривен (20 необлагаемых минимумов доходов граждан) или лишение права управления транспортными средствами на срок от 6 месяцев до 1 года. При этом, лицо освобождается от административной ответственности, если ее гражданско-правовая ответственность была застрахована и участники ДТП воспользовались правом совместно составить сообщение об этом происшествии в соответствии с Законом Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств".

Ответственность и наказание за ДТП в состоянии алкогольного или наркотического опьянения

Законодательством Украины не предусмотрено отдельных составов правонарушений или преступлений, которые касались бы совершения ДТП в пьяном виде.

Статьей 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством лицом в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения, и она не связана с ДТП (то есть неважно было ДТП или не было – для наступления ответственности по этой статье достаточно самого факта вождение в пьяном виде).

В случае осуществления уголовного производства по факту ДТП, совершение такого преступления в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических или других одурманивающих средств, является обстоятельством, отягчающим наказание (то есть этот факт учитывается не в пользу обвиняемого при назначении ему наказания).

Таким образом, совершение ДТП в состоянии опьянения должно влечь за собой привлечение к ответственности как за управление в пьяном виде, так и отдельно за совершение дорожно-транспортного происшествия.

 

Читайте также: Могут ли арестовать за ДТП?

поделиться:

backдругие статьи

 

Rambler's Top100