Главная
Консультация
Как это работает
Услуги, цены
Оплата
Полезное
Наши ответы
Статьи
Отзывы
 
 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННОЕ ХРАНЕНИЕ
И НОШЕНИЕ ОРУЖИЯ В УКРАИНЕ


      20.05.2015

Незаконное обращении с оружием в Украине влечет за собой уголовную ответственность. Преступления данной категории являются достаточно распространенными: уголовные правонарушения против общественной безопасности, к которым относятся указанные противоправные действия, согласно статистике являются одними из самых многочисленных преступлений, за которые граждане осуждаются украинскими судами.

За какое огнестрельное оружие предусмотрена уголовная ответственность?

Уголовная ответственность наступает по ч.1 ст.263, ст.263-1 УК (Уголовного кодекса Украины) за незаконный оборот таких предметов:

1) огнестрельное оружие (кроме гладкоствольного охотничьего)

Все виды боевого, нарезного охотничьего, спортивного оружия, для произведения выстрела из которой используется сила давления газов, образующегося при сгорании взрывчатого вещества (пороха и т.п.).

Согласно Постановлению Пленума ВСУ «О судебной практике по делам о хищении и другому незаконному обращению с оружием, боевыми припасами, взрывчатыми веществами, взрывными устройствами или радиоактивными материалами» №3 от 26.04.2002 пневматическое оружие, газовые, стартовые, сигнальные, строительные пистолеты или револьверы, устройства отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия (так называемые «травматические» пистолеты или револьверы), ракетницы, а также другие имитационно-пиротехнические и осветительные средства, не содержащие в себе взрывчатых веществ и смесей, не могут быть отнесены к огнестрельному оружию в понимании статьи 263 УК.

2) боеприпасы (боевые припасы)

Патроны к нарезному огнестрельному оружию разных калибров, артиллерийские снаряды, мины, гранаты, бомбы, боевые части ракет и торпед и другие изделия в собранном виде, снаряженные взрывчатым веществом и предназначенные для стрельбы из огнестрельного оружия или для совершения взрыва.

Согласно вышеупомянутому Постановлению Пленума ВСУ патроны и боеприпасы гладкоствольного охотничьего оружия, а также патроны, снаряженные резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия, не являются боеприпасами в понимании статьи 263 УК.

3) взрывчатые вещества

Тротил, динамит, порох, нитроглицерин и другие химические вещества, их соединения или смеси, способные взорваться без доступа кислорода.

4) взрывные устройства

Изделия одноразового применения, которые специально подготовлены и при определенных обстоятельствах способны при помощи использования химической, тепловой, электрической энергии или физического воздействия повлечь смерть, телесные повреждения или существенный материальный ущерб.

За какое холодное оружие предусмотрена уголовная ответственность?

Уголовная ответственность наступает по ч.2 ст.263 УК за незаконный оборот таких предметов:

1) кинжалы;

2) финские ножи;

3) кастеты;

4) другое холодное оружие (устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели при помощи мускульной силы человека или механического устройства, предметы, которые осуществляют колющий, колюще-режущий, рубящий, раздробляющий или ударный эффект. Например, штык, сабля, меч, копье, стилет, нож, лук, арбалет, нунчаку, булава, боевой топор и т.д.).

Важным моментом является то, что уголовная ответственность может наступать только тогда, когда изъятое оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства пригодны к использованию по целевому назначению.

Вопрос являются ли указанные выше предметы изготовленными промышленным, серийным способом, или являются самодельными (переделанными), не влияет на факт наличия состава преступления.

Необходимо иметь в виду, что определение факта того, что определенный предмет является огнестрельным или холодным оружием, боевым припасом, взрывчатым веществом или взрывным устройством в конкретных случаях осуществляется на основании заключения эксперта. Во время уголовного производства для решения этого вопроса должно быть обязательно назначена и проведена криминалистическая экспертиза.

Что входит в понятие «незаконное обращение с огнестрельным оружием»?

В понятие незаконного обращения с огнестрельным оружием (а также боеприпасами, взрывчатыми веществами или взрывными устройствами) входят противоправно совершенные:

1) хранение огнестрельного оружия

Владение любое количество времени оружием, которое находится не при человеке, а в выбранном им месте (дома, на работе или в любом другом известном лицу месте).

2) ношение огнестрельного оружия

Перемещение оружия лицом непосредственно при себе: в руках, одежде, сумке, футляре, кобуре, транспортном средстве и т.п.

3) приобретение огнестрельного оружия

Получение оружия путем покупки, обмена, нахождения, получения в подарок и т.п. (за получение оружия путем похищения или других незаконных действий ответственность предусмотрена отдельно статьей 262 УК).

4) передача или сбыт огнестрельного оружия

Умышленная передача оружия другому лицу путем продажи, дарения, обмена и т.п.

5) изготовление огнестрельного оружия

Действия, в результате которых создается оружие, то есть изготовленный предмет может быть использован как оружие; изготовление взрывчатых веществ, взрывных устройств или боевых припасов с использованием любых компонентов, которые сами по себе могут быть и общедоступными, но в результате действий лица приобретают способность к взрыву.

6) переделка (переработка) огнестрельного оружия

Действия по переделке предмета, в результате которой он приобретает свойства оружия, в частности, переделка стартового, газового или «травматического» пистолета в оружие, пригодное к стрельбе, или переделка охотничьего ружья в «обрез».

7) ремонт огнестрельного оружия

Восстановление характерных свойств оружия путем замены или реставрации непригодных частей или механизмов, устранения поломок или повреждений, налаживания нормального функционирования, в результате которого эти предметы становятся пригодными к использованию в качестве оружия.

8) фальсификация огнестрельного оружия, удаление или изменение его маркировки

Изменение знаков маркировки оружия или их полное или частичное уничтожение с целью предотвращения считывания настоящей маркировки.

Что входит в понятие «незаконное обращение с холодным оружием»?

Понятие незаконного обращения с холодным оружием включает в себя осуществленное без предусмотренного законом разрешения:

1) ношение холодного оружия

Перемещение или транспортировка оружия непосредственно при себе: в руках, одежде, сумке, транспортном средстве и т.п.

2) изготовление холодного оружия

Действия, результатом которых является создание предметов, которые приобретают соответствующие характерные свойства холодного оружия.

3) ремонт холодного оружия

Восстановление характерных свойств оружия путем устранения повреждений, поломок, дефектов, замены непригодных частей или механизмов, в результате которого такие предметы становятся пригодными к использованию по целевому назначению.

4) сбыт холодного оружия

Передача оружия другому лицу на безвозмездной или платной основе: путем дарения, обмена, продажи и т.п.

 

Следует обратить внимание, что уголовная ответственность за хранение холодного оружия не предусмотрена. То есть, например хранение дома ножа, который относится к холодному оружию, – не является противоправным и не влечет за собой наказание.

 

Не лишним будет отметить, что уголовная ответственность наступает только за незаконное обращение с оружием, боевыми припасами, взрывчатыми веществами или взрывными устройствами, то есть совершенное без предусмотренного законом разрешения.

При решении вопроса законности действий, связанных с оборотом оружия, необходимо руководствоваться соответствующими нормативно-правовыми актами, в частности:

- «Положением о разрешительной системе», утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 12.10.1992 г. № 576;

- «Инструкцией о порядке изготовления, приобретения, хранения, учета, перевозки и использования огнестрельного, пневматического и холодного оружия, устройств отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия, и указанных патронов, а также боеприпасов к оружию и взрывчатых материалов», утвержденной приказом МВД Украины от 21.08.1998 г. № 622.

Добровольная сдача оружия органам власти

Государственные органы, конечно, заинтересованы в том, чтобы минимизировать незаконный оборот оружия. С целью стимулирования граждан избавляться от незаконных предметов, в законодательстве предусмотрен механизм добровольной сдачи оружия органам власти. При этом, согласно ч.3 ст.263 УК лицо, которое приобрело или хранит оружие (или совершило определенное иное незаконное обращение с оружием) освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно сдало органам власти такое оружие (боевые припасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства).

Добровольная сдача означает, что человек имеет возможность и в дальнейшем незаконно хранить оружие, однако по собственному желанию (независимо от причин и мотивов) передает его соответствующему государственному органу. Таким образом, сдача оружия в милицию в связи с тем, что правоохранителями был выявлен факт его хранения (например, при задержании лица), не является добровольным, а значит – не освобождает от ответственности.

Какое наказание за хранение, ношение огнестрельного или холодного оружия?

На сегодняшний день за совершение действий, связанных с незаконным обращением с оружием, предусмотрена очень строгая ответственность (в июле 2012 года она была существенно усилена).

Так, за незаконное обращение с огнестрельным оружием, боевыми припасами, взрывчатыми веществами или взрывными устройствами (ч.1 ст.263 УК) предусмотрено наказание от 3 до 7 лет лишения свободы. Для сравнения наказание в виде 7 лет лишения свободы может быть назначено даже за такое тяжкое преступление, как (например) убийство.

Изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, фальсификация, незаконное удаление или изменение маркировки, или незаконное изготовление боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (ст.263-1 УК) наказывается лишением свободы от 3 до 12 лет (в зависимости от наличия определенных квалифицирующих признаков: совершение действий повторно, по предварительному сговору группой лиц или организованной группой).

За незаконное обращение с холодным оружием (ч.2 ст.263 УК) наиболее мягким наказанием является штраф в размере до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 510 до 850 гривен), а наиболее строгим – лишение свободы на срок 3 года.

 

Читайте также ответы на вопросы:

За что могут арестовать?

В каких случаях применяют домашний арест?

поделиться:

На нашем сайте можно получить онлайн юридическую консультацию по вопросам уголовной ответственности.

 

backдругие статьи

 

Rambler's Top100