Главная
Консультация
Как это работает
Услуги, цены
Оплата
Полезное
Наши ответы
Статьи
Отзывы
 
 

ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ В УКРАИНЕ


      01.05.2015

Что такое родительские права или права родителя? Каковы права отца? Каковы права матери?

      Вероятно все слышали, что существуют некие «родительские права», однако немногие знают что же скрывается за этим понятием и что в себя включают права отца и права матери. Об этом можно прочитать в нашей статье о правах родителя.
      В данной же публикации речь пойдет об основаниях, порядке и последствиях лишения родителей прав относительно ребенка. Следует понимать, что рассматриваемый правовой институт регулирует крайнюю меру вмешательства государства в дела семьи, которая может применятся лишь тогда, когда иным способом защитить права ребенка не представляется возможным.
      К сожалению, случаи лишения родительских прав в Украине не редки: согласно статистики Государственной судебной администрации Украины в 2014 году судами первой инстанции было удовлетворено 8429 исков о лишении родительских прав.

За что могут лишить родительских прав?

      Основания лишения родительских прав определены законом. Родители (мать или отец) могут быть лишены родительских прав если они:
      1) без уважительной причины не забрали ребенка из роддома или из другого учреждения здравоохранения и в течение 6 месяцев не проявляли в отношении него родительской опеки;
      2) уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка (то есть, сознательно и преднамеренно не заботятся о физическом и духовном развитии ребенка, его обучение, подготовке к самостоятельной жизни, не обеспечивают необходимого питания, медицинского ухода, не общаются с ребенком в необходимом объеме, не создают условий для получения им образования и т.п.);
      3) жестоко обращаются с ребенком (применяют физическое или психическое насилие, недопустимые методы воспитания, унижают человеческое достоинство ребенка и т.п.);
      4) являются хроническими алкоголиками или наркоманами (эти факты должны быть подтверждены соответствующими медицинскими заключениями);
      5) прибегают к любым видам эксплуатации ребенка (например, привлекают его к непосильному труду, занятиям проституцией или преступной деятельностью), принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;
      6) осуждены за совершение умышленного уголовного преступления в отношении ребенка.
      Родители могут быть лишены родительских прав только в отношении ребенка, то есть в отношении лица, не достигшего восемнадцати лет.

Кто принимает решение о лишении родительских прав отца или матери и в каком порядке?

      Решение о лишении родительских прав принимается судом по результатам рассмотрения соответствующего искового заявления.
      Дела о лишении родительских прав отца или матери по общему правилу рассматривает местный суд по месту регистрации проживания родителя, которого хотят лишить прав.
      При рассмотрении судом таких вопросов является обязательным участие органа опеки и попечительства, который предоставляет суду письменное заключение по обстоятельствам дела. При этом, такое заключение не является обязательным для суда и последний может не согласиться с ним, если посчитает заключение недостаточно обоснованным и противоречащим интересам ребенка.

Кто может обратиться с иском в суд о лишении родительских прав?

      С иском о лишении родительских прав в суд имеет право обратиться:
      - один из родителей;
      - опекун или попечитель;
      - лицо, в семье которого проживает ребенок;
      - учреждение, в котором находится ребенок (например, больница, школа или другое учебное или детское учреждение);
      - орган опеки и попечительства;
      - прокурор;
      - сам ребенок, если он достиг четырнадцати лет.
      Любые другие лица не имеют права ставить перед судом вопрос о лишении родительских прав.

Какие последствия лишения родительских прав отца или матери?

      Мать или отец, которые были лишены родительских прав, теряют свои права в отношении ребенка, которые по общему правилу принадлежат им как родителям по факту родства с ним, а именно:
      1) теряют личные неимущественные права на ребенка (например, право решать вопросы воспитания ребенка и даже общаться с ним, право давать разрешение на смену ребенком своей фамилии или имени, право определять место жительства ребенка и разрешать или запрещать его выезд заграницу и т.д.), а также освобождаются от обязанностей по его воспитанию;
      2) перестают быть законным представителем ребенка (не могут как раньше представлять без отдельной доверенности его интересы в судах или других органах и т.п.);
      3) теряют права на любые льготы и государственные пособия, предоставляемые семьям с детьми;
      4) не могут быть усыновителем, опекуном и попечителем (т.е. не смогут усыновить другого ребенка);
      5) не могут получить в будущем тех имущественных прав, связанных с родительством, которые они могли бы иметь в случае своей нетрудоспособности (право на содержание от ребенка, право на пенсию и возмещение вреда в случае потери кормильца и т.п.);
      6) теряют другие права, основанные на родстве с ребенком (например, их ребенок может
      7) теряют право на наследование после ребенка (кроме случаев, когда их наследование предусмотрено завещанием ребенка).
      Следует заметить, что лицо, лишенное родительских прав, не освобождается от обязанности по содержанию ребенка. Иными словами отец, лишенный родительских прав, все равно обязан содержать своего ребенка. Более того, одновременно с лишением родительских прав суд может решить вопрос о взыскании алиментов на ребенка со стороны такого отца.

Что будет с ребенком, родителей которого лишили родительских прав?

      Вопрос судьбы ребенка также решает суд. Если ребенок проживал с тем из родителей, который лишен родительских прав, возможность их дальнейшего проживания в одном жилом помещении решается по результатам рассмотрения дела. При этом, суд может принять решение о выселении того из родителей, кто лишен родительских прав, из жилья, в котором он проживает с ребенком, если у него есть другое жилье, или даже принудительно разделить жилье или обязать осуществить его принудительный обмен.
      Часто ребенок по желанию второго из родителей передается ему. Если это в силу обстоятельств невозможно, преимущественное право на передачу им ребенка имеют бабушка и дедушка, совершеннолетние братья и сестры, другие родственники ребенка, мачеха, отчим, которые изъявили такое желание и обратились с соответствующим заявлением.
      Если возможности передать ребенка указанным родственникам тоже нет, она передается на попечение органа опеки и попечительства.

Может ли мать или отец, которые лишены родительских прав, видеться с ребенком?

      Мать и отец, лишенные родительских прав, могут видеться с ребенком с разрешения суда. Для этого необходимо подать в суд соответствующее заявление о предоставлении им права на свидание.
      Рассматривая заявление, суд проверяет не нанесут ли вреда жизни, здоровью и нравственному воспитанию ребенка такие свидания и может разрешить разовые или периодические свидания с ребенком при условии присутствия другого лица.

Как восстановить родительские права?

      Если мать или отец, которые были лишены родительских прав, хотят их восстановить – они могут это сделать только в судебном порядке. Для этого необходимо обращаться в суд с соответствующим иском.
      Следует заметить, что восстановить родительские права невозможно, если:
      - ребенок уже был усыновлен (кроме случаев, когда такое усыновление было отменено или признано недействительным судом);
      - на время рассмотрения дела судом ребенок достиг совершеннолетия.
      При рассмотрении иска, суд проверяет изменились ли и насколько поведение отца, матери, которые были лишенной родительских прав, обстоятельства по которым они были лишены таких прав, соответствует ли восстановления прав интересам ребенка. Кроме того, если речь идет о восстановлении родительских прав одного из родителей, суд должен принять во внимание мнение другого родителя и других лиц, с кем проживает ребенок.
      Также, суд должен выслушать точку зрения самого ребенка независимо от его возраста, если он может высказать свое мнение, однако решение может быть принято и вопреки мнению ребенка, если суд сочтет, что этого требуют его интересы.
      Если суд отказывает в восстановлении родительских прав, то повторно обратиться с такой просьбой можно только по истечении одного года.

      Статья подготовлена на основании ст.ст. 19, 164-171, 202, 212, 219 Семейного кодекса Украины, ст.ст. 64, 295, 1224 Гражданского кодекса Украины, Закона Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки», Постановления Пленума Верховного Суда Украины №3 от 30.03.2007 г. «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении и о лишении и восстановлении родительских прав», Обобщения практики рассмотрения судами дел, связанных с лишением родительских прав, восстановлением родительских прав, усыновлением, установлением опеки и попечительства над детьми, подготовленного Верховным Судом Украины 11.12.2008 г.

 

Читайте также: Права ребёнка в Украине

поделиться:

      Нужна консультация по вопросам лишения родительских прав?

 

      backдругие статьи

 

Rambler's Top100