Главная
Консультация
Как это работает
Услуги, цены
Оплата
Полезное
Наши ответы
Статьи
Отзывы
 
 

ПРАВА ОТЦА В УКРАИНЕ


      18.04.2016

Каждый мужчина имеет право на отцовство. Это право является неотъемлемым и гарантируется законом. Отказ жены от рождения ребенка или её неспособность к деторождению даже прямо предусмотрены законодательством в качестве возможных причин для развода (расторжения брака).

Отцовство является основанием для возникновения как определенных обязанностей, так и определенных прав. Принято считать, что в сравнении с отцом мать имеет бо́льший объем прав, связанных с их ребенком. Такое мнение подкрепляется правоприменительной практикой, которая в большинстве споров склоняется в пользу матери. Например, суд гораздо чаще определяет место жительства малолетнего ребенка именно с матерью. Это объясняется устоявшимся общественным пониманием более важной, в большинстве случаев, роли матери для ребенка, а также международными стандартами, согласно которым малолетний ребенок не должен быть разлучен с матерью кроме исключительных случаев (в частности, этот принцип предусмотрен в Декларации о правах ребенка от 20.11.1959). При этом, конечно, есть и случаи, когда суд определяет место жительства ребенка с отцом, учитывая конкретные обстоятельства, свидетельствующие о том, что это более благоприятное для ребенка решение.

Несмотря на изложенное, следует помнить, что одним из главных принципов семейного права является паритетность в построении семейных отношений. Этот принцип даже нашел свое отражение в Основном Законе Украины – Конституции, в статье 51 которой указано, что каждый из супругов имеет равные права и обязанности в браке и семье.

Статья 141 Семейного кодекса Украины (далее – СК Украины) также прямо предусматривает, что отец имеет равные, то есть такие же как и мать, права и обязанности относительно ребенка. Аналогично и дети имеют равные права и обязанности в отношении своих родителей (ст.142 СК Украины).

Основные родительские права отца

Ниже приведен обобщенный перечень основных прав отца согласно статей 145, 146, 148, 151, 153, 154, 157, 160, 166, 202, 203, 204, 206 Семейного кодекса Украины, статей 1223, 1224, 1241, 1261 Гражданского кодекса Украины, согласно которым:

1) отец имеет право принимать участие в определении имени и фамилии ребенка путем предоставления или непредоставления соответствующего согласия, в частности:

- имя ребенка определяется по согласию родителей;

- фамилия ребенка определяется по фамилии родителей, если у родителей разные фамилии – она определяется по их согласию (фамилия одного из родителей или двойная фамилия);

- в случае изменения фамилии одного из родителей фамилия ребенка может быть изменена по согласию обоих родителей (а также по согласию самого ребенка, если ему исполнилось 7 лет);

2) отец наравне с матерью имеет преимущественное право перед другими лицами на личное воспитание ребенка;

3) отец наравне с матерью имеет право выбирать формы и методы воспитания, кроме тех, которые противоречат закону или моральным принципам общества;

4) отец имеет право на беспрепятственное общение с ребенком, кроме случаев, когда такое право ограничено законом (например, в случае принятия судом решения о лишении отца родительских прав или об ограничении отца в праве общения с ребенком). В данном случае имеется в виду общение в широком смысле слова – от личных встреч до телефонных разговоров, контактов по почте, через видеосвязь, электронную почту, социальные сети или другие сервисы дистанционного общения;

родитель, проживающий отдельно от ребенка, также имеет право на личное общение с ним, при этом мать не имеет права препятствовать отцу общаться с ребенком и участвовать в его воспитании, если такое общение не препятствует нормальному развитию ребенка;

5) отец имеет право на самозащиту своего ребенка, а также на обращение в суд, органы государственной власти, органы местного самоуправления и общественные организации за защитой прав и интересов ребенка как его законный представитель без специальных на то полномочий;

6) отец имеет право совместно с матерью решать вопросы воспитания ребенка;

7) отец участвует в определении места жительства ребенка путем предоставления или непредоставления соответствующего согласия, в частности:

- место проживания ребенка, которому не исполнилось 10 лет, определяется по согласию родителей, а ребенка, достигшего 10 лет, – по общему согласию родителей и самого ребенка;

- если родители проживают раздельно, место жительства ребенка, которому исполнилось 14 лет, определяется самим ребенком;

8) отец, который является нетрудоспособным и нуждается в материальной помощи, имеет право на содержание (получение алиментов) от совершеннолетнего ребенка;

9) отец имеет право на получение от совершеннолетнего ребенка дополнительных средств, необходимых в связи с тяжелой болезнью, инвалидностью или немощностью;

10) в исключительных случаях отец, который является тяжело больным или инвалидом, а его несовершеннолетний ребенок имеет достаточный доход (заработок), по решению суда имеет право получить единовременно или в течение определенного срока средства на покрытие расходов, связанных с лечением и уходом за ним;

11) отец является наследником своего ребенка и в случае его смерти имеет право получить наследство при осуществления наследования по закону (то есть в условиях, когда имущество не наследуется по завещанию), а нетрудоспособный родитель имеет право на половину доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, даже при наличии завещания, в котором он не указан как наследник.

 

Необходимо отметить, что исходя из указанного выше принципа равенства прав родителей, приведенные выше основные права отца в равной степени имеет и мать ребенка.

Решение споров относительно прав отца

Споры между отцом и матерью относительно их прав и обязанностей, в том числе относительно участия в воспитании ребенка проживающего отдельно отца, разрешаются органом опеки и попечительства или судом.

Такими спорами, например, могут быть: спор между родителями относительно определения или изменения имени и фамилии ребенка, спор между матерью и проживающим отдельно отцом относительно места жительства малолетнего ребенка и т.п.

Кроме того, в соответствии со ст.ст. 158, 159 СК Украины по заявлению отца орган опеки и попечительства определяет способы участия в воспитании ребенка и общения с ним того из родителей, кто проживает отдельно от сына или дочери.

Если же мать, с которой проживает ребенок, препятствует проживающему отдельно отцу в общении с ребенком и его воспитании папой, последний имеет право обратиться в суд с иском об устранении этих препятствий, а суд – определить способы участия отца в воспитании ребенка (например, периодические или систематические свидания, возможность общего отдыха, посещение ребенком места жительства отца, место и время их общения и т.п.).

В каких случаях отец теряет свои родительские права?

Указанные выше неимущественные, имущественные и любые другие права, обусловленные родством с ребенком, утрачиваются отцом, если он был лишен судом родительских прав. Основания, процедура и последствия принятия такого решения рассмотрены в отдельной статье.

Кроме того, по общему правилу отец теряет свои права в случае, когда его ребенок был усыновлен другими лицами. Так, согласно ст.232 СК Украины личные и имущественные права и обязанности между отцом и ребенком, который был усыновлен, прекращаются с момента усыновления (вместе с тем, законом предусмотрены исключения из этого правила, которые предусматривают возможность сохранения в определенных случаях за отцом его родительских прав после усыновления его ребенка).

Право на получение дополнительных средств, необходимых в связи с тяжелой болезнью, инвалидностью или немощностью, также утрачивается отцом в случае, когда судом будет установлено, что он уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей.

Право на наследование, кроме случая лишения родительских прав, также теряется отцом, если судом будет установлено, что он уклонялся от выполнения обязанности по содержанию наследодателя (ребенка), а также в других общих случаях отстранения от права на наследование (например, случаи умышленного лишение жизни наследодателя (ребенка) или кого-либо из возможных наследников или совершение покушения на их жизнь, умышленного препятствования наследодателю (ребенку) составить завещание и т.п.).

Права отца после развода (расторжения брака) и права отца в гражданском браке ("официально" неженатого)

Отсутствие официальной регистрации брака или расторжение зарегистрированного брака никак не влияют на объем родительских прав отца, поскольку такие права обусловлены не фактом нахождения в браке, а фактом происхождения ребенка от отца и их родства.

Соответствующие положения прямо закреплены в ст.141 СК Украины, согласно которым мать и отец имеют равные права и обязанности относительно ребенка, независимо от того, находились ли они в «официальном» браке между собой; расторжение брака между родителями, проживание их отдельно от ребенка не влияет на объем их прав и не освобождает от обязанностей относительно ребенка.

Другими словами не имеет значения находятся в зарегистрированном браке мужчина и женщина, уже не находятся либо вообще никогда не находились – отец имеет одинаковые «отцовские» права относительно их общего ребенка. Таким образом, все приведенные выше права принадлежат отцу и без регистрации брака, сохраняются за ним после развода и не могут быть ограничены только на основании того, что брак не регистрировался официально, был расторгнут или было прекращено совместное проживание.

 

Читайте также: Права ребёнка в Украине

поделиться:

backдругие статьи

 

Rambler's Top100