Главная
Консультация
Как это работает
Услуги, цены
Оплата
Полезное
Наши ответы
Статьи
Отзывы
 
 

МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ В УГОЛОВНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ: ГЛАВНОЕ О ВИДАХ И СУТИ


      22.05.2016

В данной статье простыми словами приведена основная информация о мерах пресечения: что это вообще такое, какие они бывают и в чем заключается их суть.

Меры пресечения – это специальные, предусмотренные Уголовным процессуальным кодексом Украины (далее УПК Украины) меры, применяемые в ходе уголовного производства с целью:

- обеспечения выполнения подозреваемым1 возложенных на него процессуальных обязанностей (например, являться по вызову к следователю или в суд);

- предотвращения попыток скрыться от органов досудебного расследования, суда или препятствовать уголовному производству (например, попыток уничтожить доказательства, повлиять на свидетелей или потерпевшего);

- предотвращения попыток продолжить совершение преступления или совершить другое преступление.

Мера пресечения применяется только к подозреваемому (во время досудебного расследования) или обвиняемому (во время судебного рассмотрения).

Все меры пресечения применяются по ходатайству стороны обвинения (следователя или прокурора) только следственным судьей (во время досудебного расследования) или судом (в ходе судебного рассмотрения). Другими слова, применить любую из мер пресечения сотрудник правоохранительного органа самостоятельно не может, поскольку такое решение отнесено к исключительной компетенции судебного органа.

Если подозреваемый нарушит меру пресечения, не связанную с лишением свободы, и не выполнит возложенные на него обязанности – к нему может быть применена более жесткая мера пресечения, возложены дополнительные обязательства, а в случае применения к нему личного обязательства – также может быть наложено денежное взыскание в размере от 0,25 до 2 размеров прожиточного минимума (по состоянию на 2017 г.: с 01 января - от 400 до 3200 грн., с 01 мая - от 421 до 3368 грн., с 01 декабря - от 440,5 до 3524 грн.).

 

 

УПК Украины предусматривает 5 видов мер пресечения2. Согласно ч.1 ст.176 УПК Украины мерами пресечения являются:

1. Личное обязательство

Данная мера пресечения заключается в возложении на подозреваемого обязательства выполнять определенные обязанности. Иными словами лицо берет на себя определенные обязательства (письменно под роспись "обещает" вести себя определенным образом).

Прежде всего, обязанностью лица является прибывать по каждому требованию в суд или к другому определенному органу государственной власти (например, к следователю и прокурору).

Кроме того, другими обязанностями в соответствии с ч.5 ст.194 УПК Украины могут быть:

- прибывать к определенному должностному лицу с установленной периодичностью («отмечаться у следователя»);

- не отлучаться без разрешения из населенного пункта, в котором зарегистрирован, проживает или находится;

- сообщать об изменении своего места жительства или места работы;

- воздерживаться от общения с лицом, определенным следственным судьей3, или общаться с ним с соблюдением определенных условий (например, не общаться со свидетелями по делу);

- не посещать некоторые места, определенные следственным судьей;

- пройти курс лечения от наркотической или алкогольной зависимости;

- приложить усилия к поиску работы или к обучению;

- сдать на хранение «заграничный» паспорт;

- носить электронное средство контроля (так называемый «электронный браслет»).

Какие из указанных обязанностей должен выполнять подозреваемый определяет следственный судья в каждом конкретном случае индивидуально. Данные обязанности возлагаются на срок до 2 месяцев, однако в случае необходимости этот срок может быть продлен.

2. Личное поручительство

Эта мера пресечения заключается в предоставлении лицами, которых следственный судья считает заслуживающими доверия, письменного обязательства о том, что они поручаются за выполнение подозреваемым возложенных на него обязанностей и обязуются при необходимости доставить его в орган досудебного расследования или в суд по первому о том требованию.

Если поручитель не выполнит указанное обязательство на него накладывается денежное взыскание в размере от 2 до 50 размеров прожиточного минимума (по состоянию на 2017 год: с 01 января - от 3 200 до 80 000 грн., с 01 мая - от 3 368 до 84 200 грн., с 01 декабря - от 3 524 до 88 100 грн.) в зависимости от тяжести преступления, в котором подозревается лицо, за которое он поручился.

Обязанности подозреваемого, о которых здесь идет речь, аналогичные указанным выше (предусмотренные ч. 5 ст.194 УПК Украины) и также определяются следственным судьей индивидуально (см. пункт 1 статьи).

Количество поручителей определяет следственный судья. Поручитель может быть и один, но только если суд признает его заслуживающим особого доверия.

3. Залог

Мера пресечения в виде залога заключается во внесении денег на специальный счет с целью обеспечения выполнения подозреваемым возложенных на него обязанностей, под условием обращения внесенных средств в доход государства в случае их невыполнения. Иными словами, внесенные на счет деньги выступают гарантией, что лицо будет вести себя определенным образом и в случае невыполнения соответствующих обязанностей – деньги будут обращены в доход государства. В случае же, когда лицо будет выполнять возложенные на него обязанности – эти деньги возвращаются (в некоторых случаях они могут быть обращены судом на исполнение приговора в части имущественных взысканий).

Залог может быть внесен как самим подозреваемым, так и другим физическим или юридическим лицом (однако, некоторые юридические лица, связанные с государственной или коммунальной собственностью, не имеют права этого делать).

Размер залога определяется следственным судьей в каждом случае индивидуально в зависимости от нескольких факторов, в том числе тяжести преступления, в совершении которого подозревается лицо, и может составлять от 1 до 300 размеров прожиточного минимума (по состоянию на 2017 год: с 01 января - от 1 600 до 480 000 грн., с 01 мая - от 1 684 до 505 200 грн., с 01 декабря - от 1 762 до 528 600 грн.), а некоторых исключительных случаях и более 300 размеров.

Залог может назначаться как самостоятельная мера пресечения, а в определенных случаях также и как альтернативная при избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Во втором случае лицо берётся под стражу, однако в соответствующем судебном решении указывается сумма, в случае внесении которой такое лицо освобождается из-под стражи и считается таким, в отношении которого избрана мера пресечения в виде залога.

При избрании меры пресечения в виде залога следственный судья также может обязать лицо выполнять указанные выше обязанности, предусмотренные ч.5 ст.194 УПК Украины (см. пункт 1 статьи).

4. Домашний арест

Домашний арест заключается в запрете подозреваемому покидать жилье круглосуточно или в определенный период суток. Иными словами лицо, к которому применен домашний арест, обязано находиться дома по определенному следственным судьей адресу круглосуточно или в определенные периоды времени (например, в ночное время – с 22 до 8 часов). Факт нахождения дома может проверяться работниками полиции.

Домашний арест назначается на срок до двух месяцев, однако в случае необходимости он может быть продлен следственным судьей по ходатайству прокурора. Общий (совокупный) срок содержания лица под домашним арестом не может превышать 6 месяцев.

При избрании меры пресечения в виде домашнего ареста следственный судья также может обязать лицо выполнять указанные выше обязанности, предусмотренные ч.5 ст.194 УПК Украины (см. пункт 1 статьи).

Домашний арест может быть применен не во всех случаях. Более подробно эта мера пресечения рассмотрена в отдельной статье.

5. Содержание под стражей

Данная мера пресечения является исключительной, может применяться только в отдельных, четко определенных случаях и заключается в круглосуточном содержании лица под стражей в специальном учреждении (следственном изоляторе).

Срок содержания под стражей устанавливается до 60 дней, а в случае необходимости – может быть продлен (на стадии досудебного расследования совокупный срок содержания под стражей не может превышать 6 месяцев в уголовном производстве по преступлениям небольшой или средней тяжести и 12 месяцев – в производстве по тяжким или особо тяжким преступлениям).

Более подробно данная мера пресечения рассмотрена в отдельной статье.

 

1 Здесь и далее по тексту статьи приведенная информация относительно подозреваемого так же касается и обвиняемого.

2 Часть 2 ст.176 УПК Украины предусматривает еще одну меру пресечения: «задержание лица», однако она определена законом как «временная» и правила её применения абсолютно отличаются от правил, касающихся применения «обычных» мер пресечения. При таких условиях, задержания лица можно рассматривать как отдельный институт уголовного процессуального законодательства, который по-большому счету не является мерой пресечения в рассматриваемом в статье контексте.

3 Здесь и далее по тексту при упоминании следственного судьи имеется в виду также суд, который имеет такие же полномочия, но уже во время судебного рассмотрения, а не досудебного расследования.

 

 

Читайте также: Последствия неявки по повестке

поделиться:

backдругие статьи

 

Rambler's Top100