Главная
Консультация
Как это работает
Услуги, цены
Оплата
Полезное
Наши ответы
Статьи
Отзывы
 
 

КАК ВЕРНУТЬ ИЗЪЯТЫЕ ПРИ ОБЫСКЕ ДОКУМЕНТЫ, ВЕЩИ ИЛИ ДРУГОЕ ИМУЩЕСТВО


      09.12.2015

Согласно данным статистики в Украине ежемесячно проводится около 4 500 обысков. Таким образом, количество граждан, которые сталкиваются с этой процедурой, является значительным. Поскольку во время обыска, как правило, правоохранители изымают вещи, документы и другое имущество, очень часто возникает вопрос как владельцу их вернуть. В условиях реалий работы правоохранительной системы в Украине часто правоохранительные органы допускают нарушения требований действующего законодательства, в частности, изымают вещи или документы, которые не имеют отношения к осуществляемому уголовному производству.

Прежде всего, необходимо напомнить, что обыск может быть проведен только с разрешения суда на основании соответствующего судебного решения. Исключением из этого правила являются случаи, когда имеет место добровольное согласие лица, владеющего помещением, где намерены провести это следственное действие, или имеет место неотложная ситуация, связанная со спасением жизни людей и имущества либо с непосредственным преследованием лиц, подозреваемых в совершении преступления.

Какие вещи, предметы, документы, имущество могут изъять при обыске?

Если говорить о видах имущества, которое может быть изъято правоохранителями во время обыска, то никаких ограничений нет: в зависимости от обстоятельств преступления, которое расследуется, это могут быть одежда, обувь, записные книжки, черновики, телефоны, компьютеры, устройства хранения информации (особенности изъятия некоторых предметов из категории телекоммуникационных указанны ниже), документы, печати, бытовая техника, деньги, кухонные принадлежности и любые другие предметы.

Любой материальный объект теоретически может быть, например, орудием совершения преступления, сохранить на себе его следы или содержать другие сведения, которые могут быть использованы в качестве доказательств, или же быть добытым в результате совершения преступления, а следовательно – может быть изъят по результатам обыска.

Вместе с тем, согласно требованиям законодательства изъятию подлежат не любые вещи или документы по усмотрению следователя, а только те, которые имеют значение для досудебного расследования. Также, во время обыска независимо от их отношения к конкретному расследованию подлежат изъятию обнаруженные предметы, которые хранятся незаконно, - наркотические средства, психотропные вещества, боеприпасы и т.п.

Типы изъятого имущества и пути его возврата

Изъятое имущество, если отбросить наркотические средства и т.п., можно условно разделить на два типа:

1. вещи и документы, относительно которых в определении о разрешении на проведение обыска прямо предоставлено разрешение на отыскание и изъятие (в соответствии со статьями 234, 235, 236 Уголовного процессуального кодекса Украины в определении следственного судьи должен быть указан такой перечень);

2. вещи и документы, относительно которых в определении не предоставлено прямое разрешение на отыскание и изъятие, однако имеющие значение для расследования.

 

Первый тип имущества фактически считается вещественными доказательствами и может храниться в государственных органах до завершения уголовного производства, то есть до принятия окончательного решения по делу (закрытие уголовного производства или вынесение приговора суда). Этот срок, как правило, довольно длительный.

Согласно ч.9 ст.100, ст.374 УПК Украины в случае закрытия уголовного производства на стадии расследования вопрос о судьбе вещественных доказательств и документов решается постановлением суда по ходатайству следователя или прокурора, а на стадии судебного разбирательства - судом, при этом такие доказательства и документы должны храниться до вступления окончательного судебного решения в законную силу (то есть до истечения срока на апелляционное обжалование или до завершения процедуры такого обжалования, если оно имело место).

Вопрос хранения вещественных доказательств и документов регулируется ст.100 УПК Украины, которая предусматривает отдельные случаи, когда такое имущество может быть возвращено владельцу до завершения уголовного производства. В частности, согласно ч.1 ст.100 УПК Украины вещественное доказательство, которое было изъято правоохранителями, должно быть как можно быстрее возвращено владельцу. Согласно ч.3 ст.100 УПК Украины документ должен храниться в течение всего времени уголовного производства, однако по ходатайству владельца документа следователь, прокурор, суд могут выдать копии этого документа, а при необходимости и его оригинал, приобщив вместо них к уголовному производства заверенные копии. Согласно п.1 ч.6 ст.100 УПК Украины некоторые виды вещественных доказательств также могут возвращаться владельцу (законному владельцу) или передаваться ему на ответственное хранение, если это возможно без ущерба для уголовного производства.

 Таким образом, в зависимости от конкретных обстоятельств существует возможность обратиться с ходатайством о возвращении изъятых вещей или документов к следователю (прокурору), соответствующим образом обосновав свою просьбу. Однако решение этого вопроса полностью зависит от усмотрения правоохранителей (законом для них установлена не обязанность, а право вернуть такое имущество до окончания производства).

 

Второй тип имущества (в отношении которого в постановлении не предоставлено прямого разрешения на отыскание) в соответствии с ч.7 ст.236 УПК Украины считается временно изъятым имуществом. Эта норма очень важна.

Во-первых, следует обратить внимание на то, что согласно абз.2 ч.2 ст.168 УПК Украины временное изъятие электронных информационных систем или их частей, мобильных терминалов систем связи для изучения физических свойств, имеющих значение для уголовного производства, осуществляется только в случае, если они прямо указаны в определении суда о разрешении на проведение обыска, то есть они не могут быть изъяты без прямого предварительного разрешения суда.

Во-вторых, временно изъятое имущество в течение короткого промежутка времени должно быть либо арестовано судом (следственным судьей), либо возвращено владельцу. Так, согласно ч.5 ст.171 УПК Украины следователь или прокурор должен не позднее следующего рабочего дня после изъятия имущества обратиться в суд с ходатайством о наложении ареста на такое имущество, иначе оно должно быть немедленно возвращено лицу, у которого оно было изъято. А в соответствии с ч.6 ст.173 УПК Украины если суд в течение 72 часов со дня поступления указанного ходатайства не примет решение об аресте, такое имущество также подлежит возврату.

Если указанные требования закона не выполнены и такое имущество не возвращено, его владелец согласно п.1 ч.1 ст.303 УПК Украины имеет право обжаловать в судебном порядке бездействие следователя или прокурора, которое заключается в невозврате временно изъятого имущества. По результатам рассмотрения такой жалобы, следственный судья может обязать следователя или прокурора вернуть временно изъятое имущество, которое противоправно удерживается.

Иногда эффективным решением может быть и письменно обратиться к следователю, прокурору или руководителю органа досудебного расследования с требованием вернуть временно изъятое имущество. Однако, учитывая, что жалоба в суд на бездействие должна быть подана в течение 10 дней с момента его совершения, важно не пропустить этот срок обжалования, ожидая ответа на обращение.

Отмена ареста изъятого при обыске имущества

Если же арест на временно изъятое при обыске имущество был наложен судом (следственным судьей), то его отмена может быть осуществлено в таком порядке.

1) путем подачи ходатайства об отмене ареста следственному судье (суду) собственником или владельцем имущества, который не присутствовал при рассмотрении вопроса об аресте имущества (абз.1 ч.1 ст.174 УПК Украины);

2) путем подачи ходатайства об отмене ареста следственному судье (суду) собственником или владельцем имущества, если он докажет, что в дальнейшем применении этой меры отпала необходимость или арест наложен необоснованно (п. 2 ч.1 ст.174 УПК Украины).

Нужно обратить внимание, что указанные ходатайства могут подаваться не только собственником имущества (лицом, которому оно принадлежит), а и законным владельцем (например, лицом, которое арендует имущество). Также, следует иметь в виду, что законом не установлен запрет относительно неоднократного обращения с указанными ходатайствами.

В случае, если в снятии ареста по ходатайствам будет отказано, то соответствующий вопрос будет рассматриваться уже по завершению уголовного производства одновременно с его закрытием или вынесением приговора. Так, согласно чч.3,4 ст.174 УПК Украины прокурор одновременно с вынесением постановления о закрытии уголовного производства отменяет арест имущества, если оно не подлежит специальной конфискации; суд одновременно с принятием судебного решения, которым заканчивается судебное рассмотрение, решает вопрос об отмене ареста имущества (отменяет, в частности, в случае оправдания обвиняемого, закрытия уголовного производства, если имущество не подлежит специальной конфискации, неназначения судом наказания в виде конфискации имущества и/или неприменения специальной конфискации, оставления гражданского иска без рассмотрения или отказа в гражданском иске).

Бывают случаи, когда вопрос о судьбе арестованного имущества вопреки требованиям закона не разрешается судом при принятии окончательного решения в уголовном производстве. Однако, существует механизм инициирования рассмотрения этого вопроса судом уже после вынесения приговора.

Согласно п.14 ч.1 ст.537, п.4 ч.2 ст.539 УПК Украины во время исполнения приговора суд, который его постановил, вправе разрешать любые вопросы о всякого рода сомнениях и противоречиях, возникающих при исполнении приговора. Согласно ч.1 ст.539 УПК Украины любые лица вправе обращаться в суд с ходатайствами о разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора и непосредственно касающихся их прав, обязанностей или законных интересов.

Таким образом, в случае, если суд, несмотря на имеющиеся для этого основания, «забыл» принять решение о снятии ареста с имущества, существует возможность обратиться к нему с соответствующим ходатайством уже после постановления приговора.

 

Читайте также:

Когда, для чего и как проводят обыск?

Домашний арест: как это работает?

 

поделиться:

backдругие статьи

 

Rambler's Top100