Главная
Консультация
Как это работает
Услуги, цены
Оплата
Полезное
Наши ответы
Статьи
Отзывы
 
 

Обыск жилья и его проведение: кто, на каких основаниях, для чего и как может обыскать помещение


      03.02.2017

Количество обысков в Украине последние годы только растет. Если в 2013 году на всей территории государства ежедневно проводилось около 150 обысков, то в 2016 году - это число приближается к 200 обысков в день. Таким образом, все больше и больше людей непосредственно сталкиваются с этим следственным действием.

Ответы на самые распространенные вопросы об обыске приведены в этой статье.

Что такое обыск?

Обыск – это следственное действие, которое проводится только в рамках уголовного производства при осуществлении досудебного расследования преступления. Целью проведения этого следственного действия является выявление и изъятие доказательств, преступно добытого имущества или отыскания лиц, которые разыскиваются.

Суть обыска фактически состоит в принудительном проникновении сотрудников правоохранительных органов в жилище или в любой другой объект и проведения там поиска и изъятия документов, предметов, денег или обнаружения разыскиваемых лиц.

Принудительное проникновение означает, что правоохранителям не нужно получать разрешение на вход в помещение от собственника. При этом собственник не имеет права отказаться от допуска, например в квартиру, сотрудников правоохранительных органов. Если собственник не дает согласие на вход в помещение или даже препятствует ему, проникновение для проведения обыска будет осуществлено принудительно, в том числе путем взлома замков, выбивания дверей, окон и т.п. Конечно, как правило владельцы добровольно пускают правоохранителей в помещение после предъявления документов, которые разрешают обыск, и в принудительных действиях необходимости не возникает.

В каких случаях проводят обыск? Какие основания для проведения обыска?

Обыск должен проводиться тогда, когда есть основания полагать, что в конкретном помещении находятся определенные лица, вещи или документы, которые имеют значение для расследования преступления и которые могут быть использованы в качестве доказательств в суде.

Такие «основания полагать» могут иметь конкретный формальный источник (например, когда свидетель указал на местонахождение орудия преступления или украденного имущества) или просто следовать из общей логики и вероятности вариантов поведения человека (например, разумным и высоко вероятным является предположение, что одежда и обувь, в которой подозреваемый находился во время совершения преступления, хранится у него дома). Таким образом, такие основания и их достаточность для проведения обыска рассматриваются в каждом отдельном случае индивидуально.

Кто может разрешить проведение обыска?

Одно из главных правил, которое необходимо знать про обыск, это то, что он проводится с разрешения суда, которое предоставляется в форме определения следственного судьи. Это важное правило и оно прямо закреплено не только в законе (ст.13, ч.1 ст.233 УПК Украины), но и в Конституции Украины (ст.30). Никто не имеет права войти в жилище или другое владение лица с любой целью (не только для обыска), кроме случаев, когда владельцем дано добровольное согласие на это или когда есть соответствующее разрешение суда.

Следует заметить, что из данного правила существуют исключения, однако на их долю приходится очень малое количество обысков. Такие исключения касаются только неотложных случаев, связанных со спасением жизни людей и имущества либо с непосредственным преследованием лиц, подозреваемых в совершении преступления. Эти случаи также предусматривают необходимость обращения с ходатайством об обыске в суд, однако уже после его проведения (при этом если судья придет к выводу, что неотложного случая на самом деле не было, все полученные во время проведения обыска доказательства не будут иметь юридической силы – ч.3 ст. 233 УПК Украины).

Кто проводит обыск? Кто присутствует при обыске? Могут ли провести обыск квартиры, дома при отсутствии владельца?

Проводить обыск могут следователи или прокуроры, а также оперативные сотрудники вместе с последними.

Что касается органов, которые могут осуществлять это следственное действие, - то это могут быть сотрудники прокуратуры и любого из органов досудебного расследования (в зависимости от преступления, которое расследуется), а именно: Национальной полиции Украины, Службы безопасности Украины, Национального антикоррупционного бюро Украины, следственного подразделения Государственной фискальной службы Украины, органов государственного бюро расследований1, органов Государственной уголовно-исполнительной службы Украины.

Обыск должен проводиться с обязательным участием не менее двух понятых, которыми должны быть незаинтересованные лица (ч.7 ст.223 УПК Украины прямо запрещает, чтобы понятыми были потерпевший, родственники подозреваемого или потерпевшего, работники правоохранительных органов).

Правоохранители обязаны принять надлежащие меры для обеспечения присутствия при проведении обыска любого лица, чьи права и законные интересы могут быть ограничены или нарушены. Кроме того, на обыск могут быть приглашены определенные специалисты или другие участники уголовного производства (потерпевший, подозреваемый, защитник и т.п.) (ч.1 ст.236 УПК Украины). На практике, это происходит редко.

Также, во время обыска может присутствовать адвокат лица, у которого производится обыск. Однако через определенное несовершенство норм закона, правоохранители довольно часто противоправно не допускают адвоката на место обыска.

Следует знать, что проведение обыска не откладывается в связи с отсутствием владельца в жилье. Даже отсутствие вообще кого-либо в помещении не является препятствием для проведения обыска (в таком случае копия определения о разрешении на проведение обыска должна быть оставлена на видном месте в помещении, где проведен обыск, а следователь и прокурор обязаны обеспечить сохранность имущества, которое там находится, и обеспечить невозможность доступа к нему посторонних лиц – ч.4 ст.236 УПК Украины).

1ДБР пока не создано, его функции временно выполняют органы прокуратуры.

Где могут проводить обыск?

Обыск может быть проведен в жилье или ином владении лица.

Под жильем в данном случае понимается квартира, дом, дача и вообще любое помещение, приспособленное для постоянного проживания. Ни настоящее предназначение помещения, ни его правовой статус в данном случае значения не имеют. То есть, и собственный садовый домик, и арендованная квартира, и сарай без адреса, и недостроенный дом, - все это является жильем, если в них проживает человек.

Единственным исключением из указанного подхода является помещение, специально предназначенные для содержания лиц, права которых ограничены по закону: например, «колония» или СИЗО (учреждения, где лица отбывают наказание в виде лишения свободы или содержащихся под стражей в порядке предварительного заключения). Обыски и осмотры таких помещений происходят, в частности, без необходимости получения разрешения суда.

Под другим владением лица понимаются практически все другие «пространства», находящихся во владении лица: земельный участок, двор, транспортное средство, гараж, офис, рабочий кабинет, здания и помещения бытового, служебного, хозяйственного, производственного или иного назначения и т.д.

Когда (в какое время) могут проводить обыск?

Согласно требованиям закона обыск жилья должен происходить в то время, когда наносится наименьший вред обычным занятиям лица, которое им владеет (ч.2 ст.236 УПК Украины). Кроме того, существует общее правило, согласно которому запрещено проводить следственные действия в ночное время, то есть в период с 22 до 6 часов (ч.4 ст.233 УПК Украины).

Вместе с тем, существуют исключения из указанных правил относительно времени проведения обыска – их можно не соблюдать, если речь идет о безотлагательном случае, когда задержка в проведении следственного действия может привести к утрате следов уголовного преступления или побегу подозреваемого или если их соблюдение может существенно повредить цели обыска.

На практике, чаще всего правоохранители приходят с обыском утром.

Проведение обыска: процедура и правила. Что имеет право делать во время обыска следователь?

Общая процедура проведения обыска выглядит следующим образом: следователь по согласованию с прокурором или сам прокурор обращается с письменным ходатайством о получении разрешения на проведение обыска в суд, после чего следственный судья рассматривает ходатайство и своим определением разрешает проведение обыска.

Далее правоохранители приходят в жилье или другое владение лица, где проводят обыск на основании определения следственного судьи.

Перед началом обыска владельцу помещения или другому лицу (если владелец отсутствует в это время) предъявляется определение следственного судьи и предоставляется его копия (ч.3 ст.236 УПК Украины). Также присутствующим разъясняются их права, обязанности и ответственность (ч.3 ст.223 УПК Украины).

Как правило, правоохранители предлагают добровольно выдать вещи или документы, которые планируют искать (но даже их добровольная выдача не всегда означает завершение проведения обыска). После этого осуществляется проведение непосредственно поисковых действий: осмотр вещей, шкафов, ящиков и других мест хранения, поиск тайников и т.п.

Во время проведения обыска правоохранители имеют право:

- запрещать любому лицу покидать место обыска до его окончания и совершать любые действия, мешающие проведению обыска;

- открывать закрытые помещения, хранилища, вещи, если лицо отказывается их открыть добровольно (т.е., например, ломать замки или дверцы кладовых, сейфов, ящиков столов, шкатулок);

- проводить личный обыск лиц, находящихся в помещении, если есть достаточные основания полагать, что они прячут при себе предметы или документы, имеющие значение для уголовного производства (в таком случае обыск лица должен быть осуществлен исключительно лицами того же пола);

- проводить измерения, фотографирование, звуко- или видеозапись, составлять планы и схемы, производить графические изображения обысканного помещения или отдельных вещей, изготавливать отпечатки и слепки;

- осматривать и изымать документы и предметы, имеющие значение для уголовного производства;

- изымать предметы, изъятые законом из обращения (например, наркотики или оружие, которые незаконно хранятся) даже если они не имеют отношения к конкретному расследованию.

После завершения поисковых действий составляется протокол обыска, второй экземпляр которого вместе с описанием изъятого вручается лицу, у которого проведен обыск.

 

Читайте также:

Что могут изъять во время обыска и как это вернуть?

Что нужно делать и как себя вести во время обыска?

Как обжаловать обыск?

 

поделиться:

backдругие статьи

 

Rambler's Top100