Главная
Консультация
Как это работает
Услуги, цены
Оплата
Полезное
Наши ответы
Статьи
Отзывы
 
 

КАК ВЛИЯЕТ ОБРАЗОВАНИЕ НА ВЕРОЯТНОСТЬ ПРИВЛЕЧЕНИЯ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ


      14.12.2016

Сейчас принято ругать высшее образование и подчеркивать, что оно бесполезно для реальной жизни. Что касается профессиональной сферы – очень часто этот тезис справедлив. Как правило, после учёбы в ВУЗе нужно еще долго учиться или даже переучиваться, но уже на практике. Несмотря на это, подтверждение пользы высшего образования можно найти в неожиданном месте: например, в статистике привлечения к уголовной ответственности.

Согласно официальным данным Государственной судебной администрации Украины за 2015 год 91% осужденных за совершение преступлений не имеют высшего образования. Аналогично ситуация выглядела и в 2013, и в 2014 годах – около 90% осужденных не оканчивали высшие учебные заведения.

Общая картина состава осужденных по критерию образования в 2015 году имеет следующий вид:

 

Рейтинг преступлений в Украине 2015 г.

 

Очевидно, что для формирования категорических и «научно-обоснованных» выводов необходим глубокий анализ и учет множества факторов. Но, даже опираясь лишь на указанные выше статистические данные, можно достаточно уверенно утверждать, что шансы «получить» обвинительный приговор суда гораздо выше у тех, у кого нет диплома о высшем образовании.

 

Из анализ состава осужденных в 2015 году лиц можно почерпнуть и другие интересные показатели разной степени очевидности:

1.  Отсутствие работы сильно повышает шансы попасть на скамью подсудимых: 74% осужденных являлись безработными или трудоспособными лицами, которые не работают и не учатся.

2. Выход на пенсию не всегда совпадает с началом спокойной и размеренной жизни: около 3% всех осужденных (чуть менее 3 000 человек) – это пенсионеры.

3. Мужчины совершают преступления гораздо чаще: лишь около 12% от общего числа признанных виновными женщины.

4. Почти треть преступников не в первый раз предстают перед судом: 27% осужденных от общего числа ранее судимы, при этом 13% – имели 2 и более судимостей.

5. 16% осужденных совершили преступление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

6. Самый «продуктивный» для преступников возраст – от 30 до 50 лет (46% осужденных), далее – от 18 до 25 лет (21% осужденных) и от 25 до 30 лет (18% осужденных); около 5% осужденных были несовершеннолетними на момент совершения преступления.

 

 

Читайте также:

Рейтинг наказаний в Украине

Последствия неявки по повестке

Рейтинг преступлений в Украине

 

поделиться:

backдругие статьи