Главная
Консультация
Как это работает
Услуги, цены
Оплата
Полезное
Наши ответы
Статьи
Отзывы
 
 

РЕЙТИНГ НАКАЗАНИЙ
ЗА СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В УКРАИНЕ: ТОП-5


      16.05.2015

Уголовным кодексом Украины предусмотрено 11 видов основных наказаний, которые могут назначаться за совершение преступлений. Некоторые из них применяются чаще, а некоторые – реже.

Анализируя практику назначения судами наказаний, можно сделать определенные выводы относительно того, каким образом украинское законодательство и судьи считают необходимым воздействовать на лиц, вступивших в конфликт с законом, с целью обеспечения правопорядка в государстве.

Какие же самые популярные наказания? Как суды наказывают признанных преступниками лиц чаще всего?

Согласно статистике Государственной судебной администрации Украины рейтинг назначенных в 2014 году наказаний выглядит следующим образом.

 

5-е место: ограничение свободы – почти 1,5 тысячи случаев назначения судом или 2,5% от общего количества назначенных наказаний.

Этот вид наказания заключается в содержании лица в специальном учреждении открытого типа без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора с обязательным привлечением осужденного к труду.

 

4-е место: арест – около 3,3 тысяч случаев применения или немногим больше 5% от общего количества назначенных наказаний.

Арест – это содержании осужденного в условиях изоляции сроком от 1 до 6 месяцев.

 

3-е место: общественные работы – около 10,4 тысяч случаев применения или 17% от общего количества назначенных наказаний.

Осужденный к общественным работам в свободное от работы или учебы время бесплатно выполняет общественно полезные работы (вид таких работ определяется органами местного самоуправления; например – уборка в парках или скверах, покраска или ремонт зданий или спортивных площадок и т.п.).

 

2-е место: штраф – 21,3 тысяч случаев назначения или 35% от общего количества назначенных наказаний.

Кстати, сумма всех назначенных в 2014 году штрафов (включая штраф в качестве дополнительного наказания) составляет почти 110 миллионов гривен. Однако следует иметь в виду, что это сумма только назначенных штрафов, сколько из нее фактически уплачено в бюджет – не известно.

 

1-е место: лишение свободы (в том числе пожизненное) – более 23,5 тысяч случаев применения или около 40% от общего количества назначенных наказаний.

Данный вид наказания, как и арест, заключается в изоляции осужденного, однако с помещением лица в уголовно-исполнительного учреждения закрытого типа и на длительный срок (от 1 года).

 

Рейтинг наказаний за преступления в Украине

Перечисленные выше 5 видов основных наказаний составляют 99% от всех назначенных наказаний (другие виды наказаний назначались менее чем в 500 случаях).

Приведенная статистика свидетельствует, что уголовную ответственность в Украине еще рано характеризовать как «очень гуманную». Заключение под стражу лиц остается крайне популярным способом наказания за совершение преступлений. Причин этому несколько – от законодательного подхода к наказанию лиц в уголовном праве до сложившейся судебной практики.

В завершение, не лишним будет упомянуть еще один популярный финал рассмотрения уголовных дел, в рамках которых вынесен обвинительный приговор, – освобождение от отбывания наказания с испытанием. Согласно статистики, таким образом завершается 41% уголовных дел (47 тысяч случаев применения).

Освобождение от отбывания наказания с испытанием означает, что лицу назначается определенное наказание, однако оно его фактически не отбывает, если в течение установленного срока не совершит другое преступление и будет выполнять возложенные на него судом обязанности (например, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию или уведомлять инспекцию об изменении места жительства, работы или учебы).

 

 

Читайте также:

Рейтинг преступлений в Украине за год

Угон машины: суть и ответственность

Отвод: как заменить следователя или судью

 

поделиться:

На нашем сайте можно получить юридическую консультацию онлайн по вопросам уголовной ответственности.

 

backдругие статьи

 

Rambler's Top100