Главная
Консультация
Как это работает
Услуги, цены
Оплата
Полезное
Наши ответы
Статьи
Отзывы
 
 

ЧТО ТАКОЕ ПОБОИ И В ЧЕМ ИХ ОТЛИЧИЕ ОТ ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ


      11.05.2017

В повседневной жизни часто употребляются фразы «нанесение побоев», «снять побои», «причинить побои», «тяжесть побоев» и т.п. Как правило, этими фразами описывают ситуации, связанные с причинение человеку различных травм, ран и повреждений. Вместе с тем, в уголовном праве Украины термин «побои» означает не совсем то, что под ним чаще всего подразумевают во время общения в быту.

 

Ответственность за побои и сходные с ними действия предусмотрена статьей 126 Уголовного кодекса Украины, которая устанавливает наказание за такие умышленные действия:

1) нанесения удара, то есть одноразовое воздействие рукой, ногой, тупым предметом и т.п. на тело другого человека;

2) нанесение побоев, то есть многократное нанесение ударов;

3) совершение иных насильственных действий, то есть любого другого физического воздействия на человека (например, вырывание волос, сжатие, щипание, применение огня или холода и т.д.).

При этом, указанные действия обязательно должны соответствовать двум критериям:

- во-первых, причинить физическую боль;

- во-вторых, не причинить телесных повреждений, то есть не привести к нарушению анатомической целости или нормального функционирования тканей или органов тела человека.

Именно отсутствие таких повреждений и отличает побои от легких телесных повреждений, ответственность за причинение которых предусмотрена статьей 125 УК Украины.

 

Таким образом, если суммировать и упростить: побои - это нанесение ударов и других подобных действий, вызывающих физическую боль, но не оставляющих следов в виде телесных повреждений (синяков, гематом, более серьезных повреждений тела человека).

 

 

Читайте также:

Влияние образования на вероятность привлечения к уголовной ответственности

За что могут арестовать?

Как работает домашний арест?

 

поделиться:

backдругие статьи

 

Rambler's Top100