Главная
Консультация
Как это работает
Услуги, цены
Оплата
Полезное
Наши ответы
Статьи
Отзывы
 
 

За что больше всего судятся в Украине?


      22.02.2017

Количество обращений в суд по гражданским делам последние годы в Украине существенно снижается. Если в 2013 году в суды Украины поступило 1,6 млн. заявлений, жалоб и других документов всех видов, то в 2014 году – 1,3 млн., в 2015 году – 1,2 млн., а в 2016 году – уже меньше 1 млн.

Анализ судебной статистики Государственной судебной администрации Украины позволяет выделить наиболее популярные причины обращения в суд. Итак, за что чаще всего судятся украинцы? Приведенные данные соответствуют показателям рассматриваемых судебных дел по существу (то есть без учета тех заявлений, которые были возвращены, оставлены без рассмотрения судом и т.д.).

 

Чаще всего граждане обращались в суд по поводу споров, возникающих из договора займа, кредита или банковского вклада – 169 тысяч рассмотренных заявлений.

Вторыми по популярности идут заявления о расторжении брака – 106 тысяч рассмотренных заявлений.

Споры, касающиеся наследственного права, находятся на третьем месте по частоте обращений – 67 тысяч заявлений (это единственная категория дел, которая выросла в сравнение с прошлым годом, и вышла на третье место).

Далее идёт взыскание алиментов через суд – 65 тысяч заявлений и завершают пятерку лидеров дела по спорам о праве частной собственности и других вещных права – 23 тысяч заявлений.

Статистика обращений в суд в Украине 2016

В данный рейтинг были включены показатели, которые касаются только дел искового производства.

Попутно можно отметить, что в 2016 году судами также было рассмотрено 67 тысяч  заявлений в порядке приказного производства, почти 90% из которых касаются взыскания задолженности по оплате жилищно-коммунальных и других услуг, и 77 тысяч дел отдельного  производства, из которых более 70% это дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, более 7% - дела о предоставлении лицу психиатрической помощи в принудительном порядке, почти 6% - дела о признании физического лица недееспособным.

 

Читайте также:

Как образование влияет на вероятность стать преступником?

Какой в Украине размер алиментов на ребенка?

В каких случаях лишают родительских прав?

 

поделиться:

backдругие статьи

 

Rambler's Top100