Главная
Консультация
Как это работает
Услуги, цены
Оплата
Полезное
Наши ответы
Статьи
Отзывы
 
 

ВИДЫ НАКАЗАНИЙ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В УКРАИНЕ


      02.06.2017

Отнесение какого-либо деяния к преступным означает установление в законе определенного наказания за его совершение.

Понятие наказания за совершение преступления определено в Уголовном кодексе Украины (далее – УК Украины) и означает «меру принуждения, применяемую от имени государства по приговору суда к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренном законом ограничении прав и свобод осужденного». Иными словами, наказанием в данном случае является принудительное обязательство виновного в совершении преступления лица претерпеть определенные негативные последствия.

Уголовные наказания могут быть разными в зависимости от тяжести и типа преступления, однако их перечень четко и исчерпывающе определен государством. То есть человеку не может быть назначено никакого наказания, которое не было бы прямо указано в законе. То же самое касается и избрания вида и размера наказания – это происходит не произвольно, а строго в соответствии с правилами, предусмотренными законом.

 

Согласно ст.52 УК в Украине существует 12 видов таких наказаний. Какие-то из них назначаются судом чаще, какие-то – реже. В отдельной статье был составлен рейтинг наиболее «популярных» видов уголовных наказаний в Украине.

Все виды наказаний за преступления, которые существуют в украинском законодательстве, можно условно разделить на 3 группы:

1) те, которые являются основными наказаниями (за преступление может быть назначено только одно основное наказание и оно не может быть назначено в дополнение к другому);

2) те, которые являются дополнительными наказаниями (они могут назначаться только вместе с одним из основных наказаний и не могут применяться самостоятельно без основного наказания);

3) те, которые могут быть как основным, так и дополнительным наказанием (в зависимости от конкретного преступления, они могут применяться и как основные, и как дополнительные).

Таким образом, за совершение преступления может быть назначено как только одно наказание (основное), так и несколько наказаний (одно основное и одно или несколько дополнительных).

 

Ниже приведен перечень всех видов наказаний, которые предусмотрены украинским уголовным правом, и которые могут быть назначены за совершение преступления, а также кратко указана их суть. Наказания описаны в порядке от менее строгого к наиболее строгому.

1) штраф

- ст.53 УК Украины;

- может быть как основным наказанием, так и дополнительным к другому основному.

Суть наказания в виде штрафа достаточно проста и заключается в возложении на осужденного обязанности уплатить определенную денежную сумму в государственный бюджет.

2) лишение воинского, специального звания, ранга, чина или квалификационного класса

- ст.54 УК Украины;

- может быть только дополнительным к другому наказанию.

Суть данного наказания также не является сложной и содержится в его названии: за совершение преступления определенного вида лицо может быть лишено:

- воинского звания (например, звания майора ВСУ, подполковника СБУ);

- специального звания (например, звания сержанта полиции, младшего инспектора налоговой и таможенной службы);

- ранга (например, девятого ранга государственного служащего, ранга атташе посольства);

- чина (ранее присваивались работникам прокуратуры);

- квалификационного класса (например, первого квалификационного класса судебного эксперта).

3) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

- ст.55 УК Украины;

- может быть как основным наказанием, так и дополнительным к другому основному.

Данное наказание предусматривает запрет для осужденного:

а) занимать определенные должности (например, должности директора или бухгалтера на любом предприятии, или же другие должности, связанные с материальной ответственностью, учетом и распоряжением материальными ценностями), или

б) заниматься какой-то определенной деятельностью (например, заниматься предпринимательской деятельностью, охотой, управлять транспортными средствами).

4) общественные работы

- ст.56 УК Украины;

- может быть только основным наказанием.

Осужденный к данному наказанию в свободное от работы или учебы время бесплатно выполняет общественно полезные работы (вид таких работ определяется органами местного самоуправления и ими могут быть, например, уборка в парках или скверах, покраска или ремонт зданий, спортивных площадок).

5) исправительные работы

- ст.57 УК Украины;

- может быть только основным наказанием.

Это наказание может быть назначено только человеку, который официально работает, и заключается в отчислении определенного процента заработной платы осужденного в доход государства.

6) служебные ограничения для военнослужащих

- ст.58 УК Украины;

- может быть только основным наказанием.

Это наказание фактически аналогично исправительным работам, однако назначается только военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы). Во время его исполнения из суммы денежного довольствия осужденного в доход государства отчисляется определенный процент. Кроме того, такой осужденный не может быть повышен в должности, в воинском звании, а срок наказания не засчитывается ему в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания.

7) конфискация имущества

- ст.59 УК Украины;

- может быть только дополнительным наказанием.

Данное наказание заключается в принудительном и безвозмездном изъятии в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного. Таким имуществом могут быть любые вещи и предметы, недвижимость, транспортные средства, ценные бумаги, наличные и безналичные деньги, депозиты в банках и т.п.

8) арест

- ст.60 УК Украины;

- может быть только основным наказанием.

Данное наказание заключается в содержании осужденного в условиях изоляции от непродолжительное срок (до 6 месяцев).

9) ограничение свободы

- ст.61 УК Украины;

- может быть только основным наказанием.

Этот вид наказания заключается в содержании человека в специальном учреждении открытого типа без изоляции от общества, при котором за ним осуществляется надзор и его обязательное привлечение к оплачиваемому труду.

Такие осужденные, например, имеют право носить гражданскую одежду, иметь при себе деньги, мобильные телефоны и т.п. Им могут быть разрешены кратковременные выезды за пределы исправительного центра, если для этого есть уважительные причины, а в определенных случаях – вообще проживание за пределами общежития исправительного центра со своими семьями.

10) содержание в дисциплинарном батальоне военнослужащих

- ст.62 УК Украины;

- может быть только основным наказанием.

Данное наказание может быть назначено только военнослужащим срочной службы и заключается в их принудительном направлении на определенный срок в особую воинскую часть. При этом, после завершения указанного срока военнослужащий возвращается в свою часть и проходит дальше службу (время пребывания в дисбате, кроме исключительных случаев, в срок службы не засчитывается). Дисбат весьма существенно отличается от обычной военной части (например, его территория имеет специальное ограждение, на окна и двери устанавливаются решетки, осужденные перемещаются под вооруженной охраной и привлекаются к труду на объектах Минобороны).

11) лишение свободы на определенный срок

- ст.63 УК Украины;

- может быть только основным наказанием.

Это наказание схоже с арестом и также заключается в изоляции осужденного, однако оно предполагает изоляцию на длительный срок (от 1 года) и происходит в исправительной или воспитательной колонии (в определенных случаях – в следственном изоляторе). Особенности отбывания наказания, условия и объем прав осужденного зависят от того, в колонии какого вида он его отбывает: минимального, среднего или максимального уровня безопасности.

12) пожизненное лишение свободы

- ст.64 УК Украины;

- может быть только основным наказанием.

Данное наказание является наиболее строгим. Оно близко к лишению свободы на определенный срок, однако при его назначении судом не указывается конечный срок содержания в уголовно-исполнительном учреждении. Приговоренный к пожизненному лишению свободы человек содержится в строгой изоляции в помещениях камерного типа в секторах максимального уровня безопасности, если это мужчина, и среднего уровня безопасности – если это женщина.

Отбывание этого наказания завершается либо со смертью осужденного, либо в результате замены этого наказания на лишение свободы сроком не менее 25 лет (такая замена может быть осуществлена Президентом Украины в порядке помилования).

 

Какое наказание предусмотрено законом за совершение конкретного преступления, можно узнать в соответствующей статье Уголовного кодекса Украины.

 

 

Читайте также:

Влияние образования на вероятность привлечения к уголовной ответственности

Что такое побои?

Что такое кража и какое за неё наказание?

 

поделиться:

backдругие статьи

 

Rambler's Top100